1134561236 2 3 5 6 7 8 91000001 2 3 5 6 7 8 9... 100000熱點社會娛樂體育軍事汽車財經科技育兒歷史美食數碼時尚寵物收藏家居心理文化三農健康科學游戲動漫教育職場旅游電影國際熱點推薦視頻人物科技文化軍事歷史生活
首頁 > 知識庫 > 正文

5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?

5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?:一輛5座位的轎車,坐滿5名大人,這時候一個小孩又喊又叫要坐車車。然后大人就抱著小孩一起上車走了……那么問題來了:5座車坐滿5名大人,再抱著一個小孩算超載嗎?

《中華人民共和國道路交通安全法》第四十九條:機動車載人不得超過核定的人數,客運機動車不得違反規定載貨。

如果超員,將如何處罰呢?

法規規定,駕駛營運客車(不包括公共汽車)、校車以外的載客汽車載人超過核定人數未達20%的罰款100元,記3分,超過核定人數20%以上的罰款200元,記6分。對于核定5人的私家車,那么5個大人+一個小孩按照核載人數算,一個小孩已經達到20%以上,將被罰款200元,記6分。

私家車的載人數是以車輛行駛證上標明的核載人數為準。交通法規中關于”超員“的規定中,并未對乘車人員的身高、體重、年齡等作出規定,而只是規定了“數量”。所以,一輛核載5人的汽車,多出來一個兒童(即使是懷抱在父母懷中的嬰兒)也屬超員。

聲明:本網內容收集自互聯網,旨在傳播知識僅供參考,不代表本網贊同其觀點,文字及圖片版權歸原網站所有。

你可能還關注
熱門推薦
pk10牛牛棋牌游戏 辽宁11选5复式玩法 排列五走势图最近300期 深圳风采35选7复式 福彩3d和尾走势 福建时时彩开奖表 辽宁快乐12任三预测码 黑龙江时时彩官网黑龙江时时彩官网 MG水果大战_官方版 pc蛋蛋加拿大28开奖预测 百家乐现场_Welcome pt电子游艺开户|Welcome 贵州快三开奖结果查询今天500 河内5分彩平台 1990 亿客隆官方 原创曾道人一句中特网 体彩p3开机号近十期试机号